О применимости стратегических моделей в отношении малого и микробизнеса

Издание: Инструменты стратегического управления человеческим капиталом: компаративные, когнитивные, индикативные: монография / Под ред. С.А. Щенникова. – Международный институт менеджмента ЛИНК – Жуковский; Университет «Синергия». – Москва: Знание–М, 2021. – 277 с. ISBN 978-5-00187-014-2
DOI: 10.38006/00187-014-2.2021.1.282
Публикация в elibrary.

Автор: Владимир Денисов (hello@denisov.org)

Введение

За последнее десятилетие распространённость степени магистра делового администрирования ощутимо выросла: всё чаще среди выпускников можно встретить руководителей среднего уровня, которых вводят в единую систему понятий уже получившие бизнес-образование топ-менеджеры и собственники, также нередки случаи выпуска представителей среднего и даже малого бизнеса.

Для крупных и транснациональных компаний польза формирования стратегии и работы в её рамках очевидна. Представители среднего бизнеса также нередко задумываются о своей миссии и планах долгосрочного развития, пусть и делают это порой фрагментарно и непоследовательно. Вотчиной же малого бизнеса является ситуационный характер развития. Как правило, у таких компаний не хватает ни квалификации, ни ресурсов для формирования стратегической перспективы и длительного удержания в ней своего бизнеса.

Так зачем же тогда малому бизнесу нужна проработка стратегии? На то имеются вполне конкретные причины. Настоящая статья, в широком смысле, призвана стать приближением к раскрытию данного вопроса, а в узком смысле – посвящена специфике и опыту использования автором стратегических моделей в компаниях малого размера, включая его собственную деятельность.

Читать далее «О применимости стратегических моделей в отношении малого и микробизнеса»

От тренингов коучей к обучению коучей: преподавание коучинга в рамках комплексного доказательного подхода

Издание: Международный журнал доказательного коучинга и менторинга, том 4, №1, весна 2006, стр. 45

Автор: Отто Ласке, Институт внутреннего развития (IDM), США (otto@interdevelopmentals.org )

Перевод: Владимир Денисов (https://denisov.org)

Аннотация

Данная статья очерчивает концептуальный подход в обучении коучей, практикуемый в Институте внутреннего развития (IDM). Этот подход фокусируется на изменениях, происходящих у взрослых людей в области познавательного восприятия и социально-эмоциональных способностей. Подход базируется на исследовании Жана Пиаже, его последователей в школе Кольберга (Гарвардский университет), и Франкфуртской школы (критическая теория индустриального общества). В данном подходе коучинг представлен как способ влияния на разум другого человека в форме консультирования мыслительного процесса клиента (т.н. процессное консультирование). Материалом для коучинга является подтверждённая тенденция взрослых учащихся (равно как коучей и их клиентов) охватывать всё более сложные формы мышления, помогающие им в работе с трудностями и вызовами реальной жизни.

Автор утверждает, что обучение коучей в форме исследований должно заменить традиционное обучение коучей в форме тренингов, поскольку такое образование укрепляет возможности, основанные на познавательном и социально-эмоциональном развитии взрослых учащихся. Формирвоание открытого к изменениям сознания рассматривается автором как предварительное условие достижения долгосрочных поведенческих изменений у других людей, и, тем самым, повышение продуктивности не только в коучинге, но и в подготовке коучей.

Своевременность развивающего подхода в подготовке коучей заключается в том, что обучение коучей в данный момент находится в процессе адаптации всё большего числа научно обоснованных концепций.
Однако, в организациях по обучению коучей, ранее успешных, а сейчас борющихся за своё существование, такие концепции вносятся по необходимости и несистемно, так как изначально не принимались во внимание. Напротив, необходимы новые программы, которые с самого начала основаны на результатах исследований. Пример такой доказательной программы представлен в данном материале.

Ключевые слова: обучение коучей, когнитивное развитие взрослых, навыки, мыслительные процессы

Читать далее «От тренингов коучей к обучению коучей: преподавание коучинга в рамках комплексного доказательного подхода»